Пыльная буря в Африке - взгляд из космоса

В середине октября сильные ветры над Западной Сахарой, Мавританией и Сенегалом подняли огромные массы песка и пыли и распространили их на запад.

14 октября спектрорадиометр с умеренной разрешающей способностью (MODIS) на борту космического аппарата NASA Terra зафиксировал изображение этого песчаного представления. сцены. В шлейфе пылевого облака находятся и острова Кабо Верде.

По мнению многих ученых песчаные бури, возникающие в глубине пустыни Сахара в Западной Африке, являются одним из основных факторов погоды в масштабе практически всего северного полушария.

В частности, воздух из Сахары очень сухой и пыльный. Интенсивность пылевых бурь максимальна с весны по осень, воздух движется в сторону тропической Атлантики. Он содержит в себе большое кол-во пыли, имеет низкую влажность (менее 50%) и сопровождается сильными ветрами. В результате происходит негативное влияние на интенсивность тропических циклонов. Сухой воздух способствует ослаблению циклона, т.к. препятствует восходящим движениям, а сильные ветры существенно увеличивают сдвиг ветра в районе шторма. Пыль, содержащаяся в этом воздухе также влияет негативно.