Пыльная буря в пустыне Деште-Кевир

Мощный циклон, который прошелся по Ближнему Востоку 25 ноября, вызвал дожди в Тегеране, на Иранском побережье Каспийского моря в Иране и в горах Альборз, поднял пыль внутри страны. Спектрорадиометр с умеренной разрешающей способностью (MODIS) на борту спутника Aqua NASA получил изображение пыльной бури в видимом спектре.

Кажется, что облако пыли верблюжьей окраски поднимается из нескольких точечных источников на западе пустыни Деште-Кевир, причем каждый отдельный шлейф расширяется и сливается в одну широкую пелену, вытянутую на восток.

Пустыня Деште-Кевир простирается к югу от гор Альборз и заканчивается у подножия гор Загрос на юге. Город Тегеран находится примерно в 300 км на запад-северо-запад от края пустыни. Десятки миллионов лет назад богатый солью океан занимал этот регион, но в настоящее время  этот регион покрыт песком, чередующимся с камнями, плоскими солончаками и твердыми куполами соли. И хотя регион необитаем, пылевые штормы представляют собой серьезную угрозу тем, кто окажется в пустыне в этот момент.