Пыльные «дьяволы» атакуют Западную Европу

Если сообщения о торнадо и водных смерчах в Греции и Турции уже стали обыденностью – ведь с наступлением весны в Средиземноморском регионе начался сезон смерчей – то подобные же вихри в материковой Европе – явление более редкое.


За последние два дня во Франции и Нидерландах очевидцы наблюдали сразу несколько пыльных «дьяволов» высотой до 200 м. Эти вихри называют дьяволами в основном из-за темного цвета пыли, которая скапливается в вихре. К счастью, сведений о разрушениях от вихрей не поступало. Но что же это за «зверь» и почему пыльные вихри вдруг начали возникать в Европе, хотя это более характерное явление для пустынных районов, особенно в США?


В отличие от своих «старших» собратьев – торнадо и водяных смерчей – пыльный вихрь никаким образом не связан с грозовыми облаками. Напротив, для него очень важно отсутствие каких-либо облаков. Дело в том, что он образуется при ясных условиях, то есть когда солнце беспрепятственно нагревает земную поверхность. При очень сильном нагреве воздух от поверхности начинает ускоренно всплывать – так как он намного легче окружающего воздуха. Особенно активен этот процесс, если вышележащие слои воздуха намного холоднее. Иногда этот восходящий поток воздуха может начать закручиваться, а уже начав, остановиться не может и продолжает усиливаться. Так и формируется воронка, в которую засасывается все, что находится на поверхности.

Так как описанные выше условия перегрева земной поверхности обычно характерны для пустынь, либо незадернованной почвы (она очень активно поглощает солнечную энергию из-за темного цвета), то в вихрь попадает в первую очередь пыль, песок и частички почвы. Как и все смерчи, пыльный вихрь перемещается по разогретой поверхности, особенно если это равнина, но быстро разрушается, если попадает на холодную поверхность.


Ясная и спокойная погода наблюдалась в Западной Европе в последние несколько дней благодаря Азорскому антициклону. Маловетреные условия, характерные для центральных частей антициклонов, также способствовали образованию пыльных вихрей – при сильном ветре вихрь разрушается.