Разгул природной стихии в США

В США разгул природных стихий! В Калифорнии, в округе Сан-Диего, разгорается сильный природный пожар! 

Пламенем уже объято более 5 тысяч гектаров леса. В отдельных районах отмечено образование огненных смерчей! 

Пламя вплотную подступает к городам Карлсбад и Сан-Маркос и к военной базе Кэмп-Пендлтон, почти 100 тысяч человек эвакуированы, огнем уже унитожены десятки построек, в том числе 8 жилых домов, 1 человек погиб. В округе введен режим чрезвычайной ситуации. Борьбу с огнем ведут почти 2 тысячи пожарных, задействована гражданская и военная авиация. 

И погода играет против пожарных: в ближайшие дни в Калифорнии солнечно, без осадков и очень жарко, днем около 30..35 градусов жары, местами до +40! 

К тому же дует крепкий и горячий местный ветер Санта-Ана, который только раздувает пламя. По оценкам специалистов, раньше новой недели огненную стихию взять под контроль не удастся. 
А в центре и на востоке США эта неделя выдалась ненастной: регион пересекает холодный атмосферный фронт. 

В начале недели почти зимняя погода установилась в Колорадо - температура в ночные часы опустилась до -10 градусов, выпал снег! 

На дорогах образовалось множество автомобильных аварий. А в Миссури сильный торнадо почти полностью разрушил небольшой городок Оррик. В последующие дни фронт смещался на восток. 

В четверг торнадо пронеслись вблизи Майами, прошли сильные дожди. 

Из-за непогоды не работал международный аэропорт, десятки рейсов были отменены. Сейчас непогода сместилась на северо-восток - сильные дожди идут в штатах Новой Англии. За пару дней здесь может выпасть почти вся месячная норма осадков! Действует штормовое предупреждение. Наладится погода в регионе не раньше понедельника.