Рекорд Планеты: максимум осадков на Мадагаскаре

За прошедшие сутки самое большое количество осадков на Земном шаре зафиксировано на Мадагаскаре! Экстремум всей Планеты был установлен в Антананариву (столице государства) – там выпало 159 мм осадков! Это при норме февраля 290 мм.

Конечно, такие рекорды не могли пройти бесследно! Из-за проливных дождей реки острова вышли из берегов, началось наводнение. Его жертвами стали, как минимум 14 человек. Эта информация касается только города Антананариву, что творится в остальных районах страны – пока не известно. Из-за ливней и сильного ветра без крыши над головой остались уже 24 тысячи человек, сотни домов разрушены потоками воды, которые текут по улицам словно реки.

Сейчас вовсю идет эвакуация из пострадавших районов, в регионе чувствуется дефицит питьевой воды. В качестве эвакуационных пунктов используются школы, церкви и некоторые частные дома в сельской местности. Спасатели продолжают поиски пострадавших от стихии. Их осложняет погода – на острове опять идут дожди, самые сильные (около 20 мм) прогнозируются на северо-востоке страны. В воскресенье осадки немного ослабнут, но на их прекращение рассчитывать не приходится.