Рекорды тропических циклонов

Сейчас на земном шаре развиваются сразу три тропических циклона. На западе Тихого океана это тайфун «Ин-Фа». Сейчас средняя скорость ветра в его центре составляет 40 м/с, отдельные порывы достигают 50 м/с. Расположен этот вихрь к югу от Японии. По прогнозам, в ближайшие дни вихрь продолжит слабеть. Двигаться он будет на северо-восток, но на почтительном расстоянии от Японского архипелага, так что не должен доставить неприятностей. Тем временем

«Ин-Фа» укрепил рекорд этого сезона. Он стал 24 тропическим циклоном, который в этом сезоне в северном полушарии смог достичь 4-й категории и выше.

До этого максимальное количество таких циклонов в северном полушарии составляло 18 вихрей (в 1997 и 2004 годах). Еще один рекорд, который помог установить тайфун «Ин-Фа», это число дней с тайфунами на северо-западе Тихого океана. В этом сезоне их уже 105, а предыдущий рекорд принадлежал 1997 году, когда подобных дней было 103.

Вихрь, раскручивающийся на западе Тихого океана опаснее. Циклон «Сандра», который сейчас находится на стадии тропического шторма, располагается к югу от Мексики. Ожидается, что в среду «Сандра» усилится до стадии урагана, порывы ветра в ее центре будут достигать 50 м/с. В выходные дни вихрь приблизится к западному побережью Мексики. Несмотря на то, что к этому моменту силы «Сандры» пойдут на убыль,

в центральных и северных штатах Мексики ожидаются сильные дожди, усиление ветра, в горных районах возможен сход оползней.

Стоит отметить, что появление тропического циклона на западе Тихого океана в конце ноября – явление редкое. С 1949 года лишь 5 вихрей в этом регионе зарождались после 18 ноября, но ни один из этих циклонов не ударил по суше.

Если «Сандра» выйдет на побережье Мексики, то она станет самым поздним тропическим циклоном, которому удалось это сделать.

Третий тропический циклон земного шара по имени «Аннабель» зародился в южном полушарии, в Индийском океане. Он прошел над акваторией океана в стороне от населенных островов, и запомнится лишь тем, что стал первым тропическим циклоном в южной половине Индийского океана в этом сезоне.