Рекордная жара по соседству со снегом

В конце этой недели погода в России заметно нервничает: срывы настроения выражаются в аномальной температуре, сильных дождях и связанных с ними наводнениях. Так, сильные дожди почти всю неделю шли на юге Дальнего Востока - в Амурской области, в Хабаровском и Забайкальском краях, на юге Якутии. Выпадало до 60 мм осадков за сутки.

Сильные дожди привели к резкому подъему воды в местных реках. Особенно тяжелая ситуация сложилась на реке Татта в Якутии, избыток воды привел к переполнению водохранилища «Сирэ Хологгос» и прорыву дамбы. 

Под угрозой подтопления оказались 11 населенных пунктов в Таттинском и Чурапчинском районах Якутии. В субботу вода затопила село Ожулун, под воду ушли более 100 дворовых подворий и почти 60 жилых домов, в которых проживает более 400 человек. Все жители были вовремя эвакуированы. К счастью, разгул водной стихии был недолгим, сейчас село уже полностью освободилось от воды. Сейчас ведутся восстановительные работы, в которых принимают участие около 200 спасателей, используются десятки единиц специальной техники. Проводится оценка ущерба. Но дожди в регионе хотя и слабые, но продолжаются. Сохраняется и режим чрезвычайной ситуации. 

Если на Дальнем Востоке осадки в виде дождей, как и должно быть летом, то на Урале заток аномально холодного арктического воздуха привел к выпадению снега! 

В середине июля снег выпал в районе города Златоуст Челябинской области! 

Пролежал снег совсем недолго, однако порядком удивил местных жителей и заметно осложнил ситуацию на дорогах. К счастью, обошлось без последствий. 

Дело в том, что в Сибири и на большей части Европейской территории зональный перенос (то есть перемещение воздуха вдоль широты) сейчас сменился на меридиональный - воздух идет не с запада на восток, как привычно, а с севера на юг или наоборот. Вдоль Урала заток арктического воздуха. 

Проник холодный арктический воздух и на север Европейской территории, здесь дошло до рекордов: в Печоре под утро воздух остыл до 1,6 градуса, в Сыктывкаре было только 1,4. Рекорды также в Ухте (+2,5), Вологде (+5,2) и Чебоксарах (+8,6). 

А на юге, напротив, воздух разогрелся до рекордов жары: погодная летопись обновлена в Сочи, здесь накануне было +36,0! Целая россыпь рекордов жары на юге Сибири: в Кемерово (+35,6) и в Новокузнецке (+35,7). в Томске (+35,9) и Новосибирске (+36,4). 

Жарче всего на Алтае: в Чемале было 36,7, а в Барнауле воздух раскалился почти до 37 градусов - не хватило одной десятой.

Сейчас на запад Сибири рвется прохлада, а жара в начале новой недели жара отойдет к востоку: рекорды возможны в Красноярском крае и в Иркутской области. Жарко на новой неделе будет и в средней полосе Европейской территории: так, в Москве ожидается около 30 градусов, погода солнечная!