Рекордные морозы на Востоке США

Восток и центр США оказались в арктическом воздухе, в большинстве районов температура ниже нормы на 5-10 градусов, в некоторых холоднее обычного на 15 градусов. И в ближайшие дни ситуация не изменится, так что новый год придется встречать в аномальных условиях.

Холод и снегопады на северо-востоке США уже стали причиной гибели семи человек. Практически везде держится отрицательная температура. По данным Национальной метеорологической службы США, температура воздуха в Миннесоте  опустилась ночью до -17 градусов. В штате Пенсильвания в поселке Эри, который расположен на берегу одноименного озера, жители оказались в снежной блокаде. За считанные часы выросли полутораметровые сугробы. На дорогах штата Мичиган с прошлой недели произошло около 30 аварий. Причиной стала погода – гололед, заносы и плохая видимость. В некоторых районах этого штата за сутки выпало более 15 сантиметров осадков.

Согласно прогнозам, вся следующая неделя также будет холодной. На северо-востоке воздух может остывать до -18 градусов. В Нью-Йорке встреча нового года также будет одной из самых холодных за всю историю наблюдений, ожидается -13..-15 градусов. Если эти прогнозы оправдаются, новый год в городе станет третьим в рейтинге самых холодных.