Рыбаки в Приморье дрейфуют на льдине

Рыбацкий промысел – задача не из легких. Особенно в зимний период. В Приморье, где рыбная ловля не прекращается ни летом, ни зимой, спасатели всегда настороже. В среду утром в Уссурийском проливе в Приморье от берега оторвало льдину, на которой было 15 рыбаков.

Они оказались полностью отрезаны от берега полосой ледяной воды. Сообщение о катастрофе, случившийся в бухте Тавайза, быстро было передано в МЧС. На помощь к рыбакам отправились спасатели. Если силами водных плавательных средств обойтись не удастся, придется использовать вертолет. Ми-8, припаркованный на аэродроме Озерные Ключи готов к взлету.

Это далеко не первый случай отрыва рыбаков на льдине. 11 февраля лодку с двумя рыбаками отнесло в море в районе бухты Тихая. На расстоянии около 7 км от берега металлическую лодку начало затирать льдом. Ледяные глыбы во время шторма способны подмять любое небольшое плавательное средство, это очень опасно, так как спасательные работы могут занять некоторое время лодка с людьми на борту находится в аварийном состоянии, может даже начаться течь. К счастью, рыбаков удалось вовремя вывезти на судне "Арго". За полчаса пострадавшие рыбаки были доставлены на берег, а сама лодка осталась в море.