Шивелуч выбросил столб пепла на 7.5 км!

На Камчатке не дремлет подземная стихия. На полуострове располагается несколько активных действующих вулканов, которые не дают отдыха сейсмологам. Накануне

Шивелуч - самый северный действующий вулкан на Камчатке выбросил очередной столб пепла на высоту 7.5 км над уровнем моря.

Это сейсмическое событие было зарегистрировано станциями, однако визуально подтвердить его пока невозможно, так как вулкан закрыт плотной облачностью. Камчатский филиал Геофизической Службы РАН сообщает, что выпадения пепла в ближайших населенных пунктах (среди которых Ключи - в 47 км от гиганта) не зафиксировано. В районе Шивелуча пока сохраняется повышенный уровень авиационной опасности, так как вулканический пепел, попадая в двигатели самолетов и вертолетов, может вывести их из строя.

Свое текущее извержение вулкан начал еще на прошлой неделе. Первый пепловый выброс произошел в четверг, 22 октября. Тогда столб пепла поднялся на высоту 6 километров. Второе извержение высотой 4,5 километра произошло в пятницу, 23 октября.