Штормовая погода: 26 торнадо в США

Во вторник и среду в США бушевало ненастье, прошли сильнейшие дожди, усилился ветер, в пяти штатах зафиксировали 26 торнадо. При этом как минимум 12 прошлись по Канзасу, остальные - в Мичигане, Оклахоме, Техасе и Колорадо. Два человека получили тяжелые ранения.

Штормовая погода в Канзасе отмечалась уже несколько дней, образование торнадо было зафиксировано и во вторник. Воздушные воронки возникли на стыке тепла и холода, на атмосферном фронте. К счастью крупных населенных пунктов торнадо не задели. При этом жители города Додж-Сити в штате Канзас стали очевидцами необычного явления - из одного облака к земле опустилось сразу два хобота торнадо!  Сильный ветер и град повредил шесть домов, возникли сбои с подачей электроэнергии. Два человека получили тяжелые ранения.

В четверг условия образования торнадо сохранятся на юге США. Над Техасом, Канзасом, Небраской и Оклахомой отмечается нестабильность атмосферы, значительный сдвиг ветра и конвективные движения. В выходные дни погода успокоится, риск возникновения торнадо незначительный.