Штормовая погода в Израиле

Со стороны Средиземного моря на Израиль надвигается активный циклон. Он несет с собой сильные осадки и понижение температуры воздуха.

Дожди начались на севере страны еще в ночь на понедельник, днем они пройдут в пустыне Негев и доберутся до юга страны. Специалисты не исключают опасность наводнений в низменных районах на юге Израиля.

На Средиземном море разыграется шторм. Высота волн может достигнуть 7 метров.

Кроме того, в понедельник, 22 февраля, на севере страны синоптики не исключают град, сильные дожди будут сопровождаться грозами.

По прогнозам, ко вторнику осадки ослабеют, температура воздуха немного повысится. В среду ожидается дальнейшее повышение температуры, а в четверг она будет заметно опережать климатическую норму.

 Такие циклонические вихри местные синоптики называют Киприотскими (так как приходят они из Атлантики, пересекая до этого Кипр). Киприотские циклоны характеризуются длительными, затяжными, холодными дождями, начинающимися с севера страны и распространяющимися постепенно вплоть до середины пустыни Негев в исключительных случаях осадки выпадают ещё южнее.

Обычные осадки, приносимые этой облачной системой, — это мелкий дождь, который может длиться неделю, а в исключительных случаях — даже более, (зимой 1994—1995 годов осадки длились до двух недель). Град на севере Израиля при этом выпадает несколько раз в год.