Штормовая погода в Закавказье

Когда циклон «застревает» над Европейской Россией, это всегда чревато неприятностями на юге. Все дело в том, что в циклонический вихрь постепенно заполняется прохладным воздухом. И если при этом циклон малоподвижен, то рано или поздно это прохлада достигает южных широт.

Именно это и произошло вначале текущей недели. Умеренный морской воздух, температура которого и в Средней полосе России едва дотягивает до нормы, стремительно ворвался на Кавказ. Преодолеть горы он не смог, и начал обтекать их с запада и востока, перемещаясь над относительно теплыми акваториями Черного моря и Каспия.

Когда холодный и влажный воздух двигается над теплой морской поверхностью, в нем стремительно развивается интенсивная конвекция, а значит и грозовые облака. Иногда они скапливаются в довольно обширные системы, формируя вихревые возмущение – небольшие, но очень активные циклоны. С этими явлениями и связаны штормовой, а порой и ураганный ветер, и обильные ливни.

По всей видимости, одно из таких образований прошло через Ереван. Порывы ветра в черте города в течение понедельника достигали 23-28 м/с. Разрушены десятки кровель – причем на «многоэтажных домах. Повреждены несколько светофоров, на улицах вперемешку с ветвями деревьев валяются дорожные знаки. Госпитализированы 7 человек.

Сильный ветер наблюдался на большей части Армении, правда порывов ураганной силы не зарегистрировано нигде. Неспокойной была погода и в соседней Грузии. Обильные дожди прошли также на Северном Кавказе и на Черноморском побережье.