Штормовое предупреждение в Ирландии

У Атлантики в этом году явно повышенный тонус. Над океаном то и дело появляются мощные и глубокие циклоны. Так, накануне на погоду Зарубежной Европы оказывал влияние мощный североатлантический циклон, который в Норвегии спровоцировал сильные осадки преимущественно в виде дождя до 34 мм, и усиление ветра до 28-31 м/с, а местами и до ураганнных значений (до 34 м/с). Ветрено из-за циклона было в Германии, где ветер разгонялся до 24-29 м/с, местами до 31-36 м/с, в Швейцарии, Чехии, Польше, Литве до 21-26 м/с. В Словакии и Румынии ветер дул в горных районах силой 24-29 м/с, местами в Словакии до 33 м/с, в Румынии аж до 40 м/с, мела метель. Во многих районах состоялись рекорды тепла.

А сейчас сильный ветер угрожает Ирландии: к Европе подходит новый атлантический циклон, сегодня в Ирландии объявлен «оранжевый» (предпоследний) уровень природной опасности. На побережье этого островного государства ожидается штормовой ветер, а в порывах и ураганный (до 33 м/с). Все муниципальные службы страны приведены в состояние повышенной готовности.

Впрочем, ветрено будет не только в Ирландии: уже завтра сильный ветер ожидается и в Средней полосе России. В Москве, например, до 15-17 м/с! Может быть объявлено штормовое предупреждение.