Штормовое предупреждение в Хабаровском крае!

На Дальнем Востоке внимание синопитков в эти дни привлечено к островам, Приморью и Хабаровскому краю. Глубокий и очень активный циклон в ближайшие дни будет обеспечивать осадками, местами сильными, которые будут сопровождаться порывистым, до 20 м/с и более, ветром. Зона сильных ветров охватит Курилы и Сахалин. На юге Курильской гряды, 16-21 м/с, на юге до ураганного, 27-32 м/с. На Сахалине порывы ветра могут достигать 18-23 м/с. 

На большей части территории Хабаровского края ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, по долинам рек и на побережье усиление северного ветра 20-25 м/с. На дорогах города Хабаровска и Хабаровского края ожидаются заносы, снежный накат, на дорогах возможны серьезные затруднения. МЧС края также прогнозирует возможные сходы снежных лавин на автострады и железнодорожные пути, из-за сильного ветра и волнения на море возможно ограничение работы паромной переправы Ванино-Холмск. 

В регионе объявлено штормовое предупреждение. 

Спасатели обращаются к жителям с просьбой соблюдать меры личной безопасности; воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте, а по возможности и вовсе не покидать пределы населенных пунктов; не ставить автотранспорт вблизи рекламных щитов, деревьев - из-за сильного ветра и осадков они могут быть повалены, рыбаков просят воздержаться от выходов на лёд, а охотников - от походов в лес. 

По оценкам синоптиков, непогода в регионе продлится до четверга, затем осадки и ветер стихнут, погода наладится.