Штормовой удар по Британским островам

Активный циклон закрыл небо плотной облачностью над Британскими островами. Ему уже присвоили имя "Кети". Основная непогода досталась Англии и Уэльсу. Лондонские аэропорты "Хитроу" и "Гэтвик" не принимают рейсы.

Так, по сообщению местных СМИ, более 20 рейсов, ожидавшихся в "Гэтвике", перенаправлены на запасные аэропорты, в Хитроу не смогли совершить посадку более 60 самолетов. Многие рейсы задержаны.

Циклон обрушился на острова в выходные дни. На побережье отмечается сильное волнение моря, усилился ветер, местами до ураганных значений, прошли интенсивные дожди. Особенно сильным ветер был на побережье, минувшей ночью порывы достигали 47 м/с. В результате непогоды  Дуврский порт временно закрывался. В понедельник влияние вихря немного ослабело и ветер замедлился до 22-27 м/с, лишь в открытом море его порывы достигали 34-35 м/с.

Из-за дождей и поваленных деревьев до сих пор ограничено движение по нескольким автомагистралям и временно закрыты мосты в южной части Англии. Порывами ветра были повреждены линии электропередачи, около 5 тыс. жилых домов остались без электричества. Информации о жертвах, пострадавших и разрушениях в результате удара стихии нет.