Штормовые предупреждения: Сочи, Крым, Камчатка

Приближается празднование Нового года, но погода никаких подарков делать не намерена. Напротив, во многих районах нашей страны сейчас объявлены штормовые предупреждения! 

Так, с 29 по 31 декабря действует оно в Крыму: сюда пришел мощный циклон с Балкан, в тылу которого на полуостров поступает холодный воздух. 

Температура в Новогоднюю ночь в Крыму местами может опуститься до -10 градусов! 

А еще идут осадки: вчера это еще были дожди, сегодня уже мокрый снег, завтра уже просто снег! Поднялся сильный ветер, с порывами до 25-35 м/с! Ураганные значения. Перебои сейчас наблюдаются в работе Керченской переправы, на дорогах полуострова сложная ситуация из-за гололедицы. 

Сложная ситуация и на дорогах Белгородской области: 

здесь в ночь на вторник прошел сильный снег, мела метель, отмечался гололёд, на дорогах образовались снежные заносы и накат, порывы ветра достигали 25 м/с, было объявлено штормовое предупреждение. 

Действует оно и к югу - в Краснодарском крае. В Ейском и Приморско-Ахтарском районах из-за нагона воды и дождей началось наводнение, более 200 жителей покинули свои дома в станицах Должанская и Садки, а также в поселке Ясенская переправа. Сейчас в регионе работают пожарные и спасатели, которые откачивают воду из пострадавших домов. 

Непогода и на самом юге Краснодарском края: в Сочи, куда сейчас стекаются тысячи туристов, объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра (он достигает 22 м/с) и большого волнения на море (оценивается в 4-5 баллов). Наладится здесь погода только 1 января. 

Наконец, еще одна область непогоды - Дальний Восток. Шторовое предупреждение объявлено на север Курил и на Камчатке. На островах - из-за ураганного ветра (в порывах он достигает 35 м/с!), а на полуострове - из-за возможного схода снежных лавин. Объявлено оно в Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковской и Усть-Камчатском районах и будет действовать как минимум до 2 января.