Штормовые циклоны: из Европы в Россию

Циклоны одолели Европу: один, атлантический циклон, обрушился на центр и восток Европы, а другой атакует юг.

В ночь на субботу мощный циклон с дождями и порывистым ветром обрушился на Польшу. Сильнее всего пострадали западные регионы – Великопольское, Нижнесилезское и Любское воеводства. Жертвами стихии стали 2 человека, еще 39 получили ранения. Из-за стихии в субботу утром на железнодорожной станции Жепин был остановлен поезд Москва-Париж.

Серьезно пострадала от циклона и Германия. Там в субботу было полностью остановлено железнодорожное движение между Франкфуртом-на-Одере и Берлином. А в аэропорту Дюссельдорфа из-за сильного бокового ветра едва не вылетел с полосы самолет авиакомпании Emirates. Жертвами циклона в Германии стали 7 человек, десятки получили ранения. Сейчас этот циклон направился в Прибалтику. В воскресенье из-за него дожди пройдут в Калининградской области, а в понедельник он приведет к усилению дождей в Санкт-Петербурге.

Тем временем другой циклон портит погоду на Балканском полуострове. Из-за него за последние сутки в Болгарии и Сербии выпало 50 мм осадков, в Албании 65 мм, а в Румынии 95 мм за сутки! Сведения о наводнениях и жертвах из районов сильных дождей пока не поступали. Этот циклон в ближайшие дни тоже не обойдет своим вниманием Россию. Уже в воскресенье вечером его атмосферный фронт подойдет к Москве, и вернет в столицу дождливую осеннюю погоду.