США: буря на северо-востоке, пожары на западе

В США контрастная погода: на северо-восток страны обрушился мощный шторм, а на западе продолжают гореть леса! Так, очень ветреная погода накануне отмечалась на северо-востоке США, вблизи Великих Озер - пострадали штаты Мичиган и Иллинойс. Скорость ветра достигала 31 м/с, а это почти ураганные значения! 

Ветер повалил сотни деревьев, что привело к многочисленным обрывам на линиях электропередачи, без света остались более 600 тысяч домов, 2 человека погибли.

Сейчас погода в регионе наладилась, светит Солнце, ремонтные бригады практически в круглосуточном режиме пытаются устранить повреждения, по сообщениям властей им понадобится еще несколько дней. Но погода эти дни может и не дать: уже во вторник на регион снова обрушатся сильные дожди, может выпасть до 100 мм осадков, ветер снова может достигать штормовых значений! 

А вот где дождей пока не ожидается, так это в Калифорнии. А здесь они были бы очень кстати: в регионе продолжают гореть леса. Но если в середине недели сильные пожары отмечались на севере Калифорнии, то сейчас мощный лесной пожар бушует в самом центре Калифорнии, в непосредственной близости от национального парка Йосемити. Огнем охвачено 120 га леса, эвакуировны жители 300 домов. Погода в регионе стоит крайне неблагоприятная: очень жарко (до +30), сухо и ветрено! Причем ветер дует от пожара к национальному парку, пожарные и спасатели опасаются, что огонь может добраться до гигантских тысячелетних секвой - главной гордости Калифорнии. Локализовать пожар пока не удается. Да и прогнозы синоптиков не обнадеживают: как минимум до конца новой недели дождей в Калифорнии не предвидится.