США приходит в себя после удара урагана «Мэтью»

Ураган «Мэтью» стал самым разрушительным ураганом за последние 10 лет, погибли более 1000 человек. Больше всего жертв непогоды в республике Гаити, но досталось и США. Здесь больше всего досталось штатам Флорида, Джорджиа, Северная и Южная Каролина. В США погибли 33 человека (почти половина из них - в Северной Каролине), десятки жителей числятся пропавшими без вести (но точное число их пока не известно).

Сильные дожди в регионе привели к резкому подъему рек. Причем если дожди закончились (сейчас «Мэтью» ушел в открытый океан), то вода в реках ещё останется на высоком уровне. Так, по прогнозам гидрологов, пик наводнения на некоторых реках Северной Каролины придется только на пятницу. Сейчас спасатели на лодках и вертолетах обследуют затопленные регионы в поисках пропавших. Десятки тысяч жителей сейчас покинули свои дома. По оценкам специалистов, вернуться домой они смогут лишь на следующей неделе.

Экономический ущерб от удара «Мэтью» достиг 6 млрд долларов, но эта оценка по-прежнему является предварительной и явно вырастет в ближайшее время.