Сахалин: закрыта переправа, нет отопления и света

Мощный циклон, проходящий по Сахалину, изолировал остров от материка. Из-за сильного шторма на море, пришлось временно закрыть движение паромов на переправе Ванино — Холмск в Татарском проливе. Судна ожидают улучшения погоды на материке.
Штормовое предупреждение было объявлено в шести сахалинских районах еще 27 октября. Сильные осадки выпали в центральных и северных районах острова. В отдельных местах зафиксировано обильное налипание мокрого снега, местами его толщина достигала 34 миллиметров.

В Охинском районе (где проживает около 30 тысяч человек) из-за штормовой погоды начались проблемы с электричеством и водоснабжением. Основная причина – обледенение проводов ЛЭП. Кроме того, сильный ветер (с порывами до 30 м/с) привел к обрыву проводов и обвалу опор ЛЭП. Из-за этого ремонтные бригады не могут запустить в работу Охинскую ТЭЦ, которая обеспечивает весь район электричеством и теплом.

А между тем температура в регионе около нуля градусов, поэтому отопление в домах крайне необходимо. Больница и поликлиника отапливаются автономными нагревателями, в школах отменены все занятия, а в жилых домах люди пытаются прогреться кухонными конфорками.

Местные власти пока не могут точно сказать, когда восстановительные работы в регионе будут закончены.