Самолет попал в грозу

В Якутии экстренную посадку совершил самолет Ан-24 авиакомпании «Полярные авиалинии». Выполняя рейс Оленек — Якутск, он попал в грозовой фронт, в котором град сильно повредил фюзеляж. В результате инцидента пострадавших нет.
Как отмечают эксперты Прогностического центра "Метео ТВ", грозы довольно часто происходят вдоль фронтов. При полетах положено обходить грозовые фронты. О приближении к ним становится известно приблизительно за 50 километров: на таком расстоянии грозы становится видно на радаре. В данной ситуации командиру воздушного судна до попадания в грозу следовало либо вернуться на аэродром вылета или уйти на запасной аэродром, либо обойти опасный фронт.
В похожие погодные условия попал российский самолет Ту-154М авиакомпании «Пулково», который разбился под Донецком 22 августа 2006 года. Рейс летел из Анапы в Санкт-Петербург и над Донецкой областью попал в сильный грозовой фронт с градом.
Пилот мог обойти грозу или вернуться на аэродром вылета, но решил подняться выше и попытаться проскочить опасный участок. Пилот направил самолет резко вверх, нос лайнера сильно задрался, и самолет вошел в плоский штопор. Затем потерял управление и стал стремительно падать. Катастрофа унесла жизни всех 170 человек, находящихся на борту: 160 пассажиров и 10 членов экипажа.