Самый крупный Айсберг грозит отколоться от Антарктиды

По мнению Адриана Лакмэна, гляциолога, ведущего наблюдение за ледниками в Антарктиде, с материка может отколоться кусок ледника и стать самым крупным айсбергом за всю историю наблюдений.

Шельфовый ледник Ларсена С — четвертый по величине в Антарктиде. Отдельные его части образовались не менее 10 тыс. лет назад. Ледник был открыт в конце XIX века. Сейчас через ледовый панцирь проходит гигантская трещина длиной в 160 километров. Она прорезала ледовое тело практически до основания, в некоторых местах лед разошелся на 3 километра. С декабря 2016 г она удлинилась на 27 километров. В среднем же за месяц трещина увеличивается на 15 километров. Причина раскола ледника чисто механическая и не является следствием глобального потепления.

Что будет с айсбергом потом, пока не ясно. Некоторые ученые полагают, что он распадется на более мелкие части, часть из которых «встанет на якорь» у берегов Антарктиды. А те части, которые меньше, будут увлечены морскими течениями и растают в более северных широтах.