Сербия просит помощи в России, ООН и ЕС

В Сербии этот май войдет в историю, к сожалению - с большим знаком «минус»: в стране случилось одно из самых сильнейших наводнений за несколько столетий! За две недели «большая вода» затопила более 2 тысяч зданий, под воду ушел целый город Обреновац, более 1700 строений находятся под угрозой разрушения. 

Из зоны бедствия были эвакуированы почти 32 тысячи жителей, а в общей сложности пострадали более 1,5 млн жителей в 39 муниципалитетах Сербии. По предварительным данным 27 человек погибли, 

однако эта цифра ещё будет уточняться. Водой разрушено 30 и повреждено более 50 крупных мостов, снесены сотни мелких мостов. Наибольший ущерб нанесен энергетическому сектору и сельскому хозяйству Сербии. 

Представители ООН и ЕС уточняют прямой экономический ущерб, который по предварительным оценкам уже может достигать 1,5 млрд евро! 

Из России и других стран в Сербию доставлены сотни тонн гуманитарных грузов: теплые вещи, одеяла, продукты, медикаменты. Сейчас вода потихоньку начинает спадать, власти Сербии начинают восстановительные работы.