Сезон тайфунов только начинается

«Накри» образовался над теплыми водами Тихого океана 29 июля, всего за двое суток достиг стадии тропического шторма. В настоящее время скорость ветра вблизи центра вихря достигает 30 м/с. Сейчас «Накри» находится у южных островов архипелага Рюкю, обрушивая на пляжи трехметровые волны.

 Скорость перемещения циклона значительная по тропическим меркам – около 20 км/час. Поэтому уже в воскресенье «Накри» окажется над восточной частью акватории Восточно-Китайского моря. В зону его влияния попадет японский остров Кюсю. Шторм также заденет Южную Корею. Усиления циклона до стадии тайфуна не ожидается, что несколько успокаивает японских метеорологов. Тем не менее, он может вызвать перебои электроснабжения, а также стать причиной селей и оползней.

 Сезон тропических циклонов в Северном полушарии формально длится с мая по ноябрь включительно. Однако наибольшая повторяемость ураганов и тайфунов приходится на период август-сентябрь. Это не случайно – именно в эти месяцы верхний слой океана накапливает максимальное количество энергии за все теплое полугодие, и начинает активно отдавать ее атмосфере. Движущая сила ураганов – это тепло-влагообмен тропических вод океана с атмосферой.