Сезон тропических циклонов набирает ход

В Тихом океане набирает ход сезон тропических циклонов. Эта неделя прошла под знаком тайфуна Неогури, который зародившись на востоке Филиппинского моря прошел северо-западным курсом до южных японских островов Окинава и Рюкю, сюда он подошел в качестве тайфуна 4-й категории, порывы ветра достигали 70 м/с, прошли очень сильные дожди. 

Затем тайфун, постепенно слабея, прошел к основным японским островам, а сейчас он в качестве циклона умеренных широт уже льет дожди над нашим Дальнм Востоком. Японские метеорологи вовремя выпустили штормовое предупреждение, в результате почти полмиллиона японцев были эвакуированы в специально подготовленные убежища. Тем не менее, совсем жертв избежать не удалось: 

в результате удара тайфуна в Японии погибли 7 человек, около 50 жителей получили различные травмы. 

Сейчас Неогури исчез с синоптических карт, ему на смену пришел новый циклон - вихрь «Раммасун», который пока пребывает в стадии тропического шторма. Появился он также на востоке Филиппинского моря, но в отличие от предшественника, направляется не на северо-запад, а строго на запад - в сторону Филиппин. 

Под ударом нового тропического шторма через несколько дней окажется основной филиппинский остров Лусон, где расположена в том числе и столица, город Манила. 

Метеорологи ожидают, что вихрь подойдет к «стране тысячи островов» либо в качестве шторма, либо тайфуна первой (самой слабой) категории, ожидаются дожди и ветер до 30 м/с, объявлено штормовое предупреждение. В конце недели циклон может добраться и до юга Китая.