Сезон тропических циклонов в Атлантике открыт!

На дворе апрель, Солне лишь месяц назад пересекло экватор и перебралось в Северное полушарие. А значит, океан ещё остается холодным, тропические циклоны он поддерживать может с трудом. Однако, в этом году Атлантическому океану с этим справиться удалось: 15 апреля опустившийся к южным широтам холодный атмосферный фронт спровоцировал бурное развитие конвективных процессов, которые 19 апреля привели к формированию первого тропического (если точнее - субтропического) циклона. До стадии шторма (когда вихрю дают имя) образование пока не развилось, оно находится в стадии субтропической депрессии. И прогнозы метеорологов особых шансов циклону не дают: вихрь медленно смещается на северо-северо-восток во всё более холодные воды, и в ближайшие дни он вольется в западный перенос и станет циклоном умеренных широт.

Тем не менее, в летописи этот вихрь войдет точно: он стал всего-лишь шестым тропическим или субтропическим циклоническим образованием, которое появилось в Атлантике в апреле. До этого примерно же в этих числах ещё три депрессии отмечались в 1912, 1915 и 1973 годах, один субтропический шторм в 1992 году и ураган Ана в 2003 (который пока остается единственным апрельским атлантическим ураганом за всю историю метеонаблюдений).

Итак, сезон тропических циклонов в Атлантике открыт. А какой прогноз на сезон? Согласно самым свежим (апрельским) прогнозам нескольких научных центров, в Атлантике в этом году ожидается среднестатистический сезон: ученые ожидают образования 11-13 именных штормов, 4-6 из которых достигнут стадии ураганов, и 2-3 при этом могут стать сильными ураганами (3-й категории и выше). А в среднем за период 1981-2010 гг. в Атлантике в год образуется 12.1 именных штормов, 6.4 урагана (2.7 сильных урагана).