Сибирь: 6 землетрясений за сутки

По данным Центра сейсмологического мониторинга в г. Красноярск, за минувшие сутки 30 сентября на территории Сибири зафиксировано 6 сейсмических событий.

Три землетрясения с интенсивностью сотрясения в эпицентре 1-2 отмечены в Туве. Три незначительных сейсмособытия произошли на территории Монголии.

К счатью, из-за действия подземной стихии никто не пострадал.

Наиболее частой причиной землетрясения является тектонический сдвиг в глубине земной коры. Дело в том, что поверхность Земли не является неподвижной, в ней постоянно происходят различные процессы, особенно заметные в районах так называемых тектонических разломов. В этих местах горные породы сдвигаются относительно друг друга, и скольжение огромных масс вызывает внутренние напряжения. Когда энергия такого напряжения накапливается, происходит деформация пород, которая сопровождается либо образованием трещины, либо наоборот – сжатием и вспучиванием в месте разлома. Ударная волна, образующаяся вследствие этого процесса, распространяется порой на сотни и даже тысячи километров, вызывая колебания земной поверхности.

Иногда землетрясения вызывают другие факторы:
- вулканическая деятельность: вследствие извержения вулкана, либо разлива лавы во внутренних полостях земной коры образуются сейсмические волны, ощущаемые как подземные толчки;
- обвальные землетрясения: из-за обвала большой массы горной породы образуется ударная волна, которая ощущается на некотором расстоянии от места обвала;
- искусственные землетрясения вызываются деятельностью человека: сильными подземными взрывами, например, в ходе горнодобывающих работ или ядерных испытаний, строительством плотин и водохранилищ, перераспределяющих давление воды на горные породы.