Сибирь охватили весенние паводки

Сразу несколько сибирских рек разлились за последние дни. Особенно этому способствует необычайно высокая температура воздуха для этих дней апреля: из-за этого снежные запасы тают намного быстрее и рост воды происходит с высокой скоростью. 

Так, уровень воды в реке Томь в районе Новокузнецка уже превысил отметку 8 метров. Из-за разлива реки и подмыва моста в городе перекрыты 3 автодороги между населенными пунктами Осиновое Плесо–Загадное, Осинники-Сосновка и Осинники-Новокузнецк.

В Яйском районе Кемеровской области из-за паводка под угрозой оказались зайцы. Местные егеря в прямом смысле стали «Дедами Мозаями». Довольно часто животные оказываются на территориях, окруженных водой, и не могут самостоятельно перебраться на большую землю. Егерям приходится подплывать к ним на моторных лодках и спасать. 

А в Алтайском крае от наводнения страдают не только животные, но и люди. Уровень воды в реке Чумыш в Заринском районе утром во вторник достиг отметки 809 сантиметров, что более чем на метр выше критического для половодья уровня. В итоге подтопленными оказались 213 жилых домов и 323 садовых участка. 

Началась эвакуация местных жителей. Из опасной зоны уехали к родственникам или в специальные пункты размещения около 180 человек. Нарушено и дорожное сообщение в селах Кокорское, Стародраченино и Озерное. В самом Заринске отключено горячее водоснабжение.

И в ближайшие дни на значительное улучшение рассчитывать не стоит, чему будет способствовать и погода. Циклон на юге Сибири вызовет дожди и в Кемеровской области, и в Алтайском крае.