Сильнейшие наводнения на юге Таиланда

В Таиланде проливные дожди приняли масштаб катастрофы. В общей сложности от стихии пострадали свыше миллиона жителей. Наводнениями охвачено более четырех тысяч населенных пунктов в десяти провинциях. Есть жертвы.

Погода для азиатской страны выдалась аномальной. Обычно начало года в Таиланде царит сухая солнечная погода. В этом году уже несколько дней южные районы находятся под плотной облачностью, там не стихают дожди.

По предварительным данным погибли 19 человек. Но местные власти опасаются, что число жертв гораздо больше. Многие районы отрезаны от внешнего мира, спасатели не могут добраться в зону бедствия. В городах коммуникации не справляются с таким объемом воды. Единственный способ перемещения – лодки и плоты. Мобилизованы для помощи пострадавшим армия и аварийно-спасательные службы. Они развозят питьевою воду и еду. Однако уже сейчас ощущается нехватка продовольствия.

Стихийное бедствие нанесло сильнейший удар по экономике страны. Затоплены сельскохозяйственные угодья, фермеры лишились значительной части урожая. Кроме того, на грани срыва туристический сезон. Дожди заливают популярные курортные острова Самуи и Панган.