Сильнейший снегопад в Омске

В ночь на четверг в Омске прошел сильный снегопад. 

За сутки в городе выпала месячная норма осадков – 23 мм. 

К аномальному снегопаду оказались не готовы ни автомобилисты, ни дорожные службы города. Обильный снегопад и усиление ветра до 18 м/с спровоцировали в городе многокилометровые пробки. На 8 часов утра по московскому времени в Омске зафиксировано более двух десятков ДТП, в одном из них пострадал грудной ребенок. 

Причиной такого опасного природного явления стало прохождение холодного атмосферного фронта, резкое обострение которого было связано с контактом контрастных воздушных масс: субтропической и арктической. Сегодня в Омске около -6 градусов, а вот завтра подморозит до -13.

Сейчас Омск по-прежнему заваливает снегом. Заторы парализовали движение практически по всем городским магистралям. Кроме этого, сегодня утром не вышла в рейс половина общественного транспорта. Центр города в утренние часы по местному времени на портале Яндекс пробки был залит красным светом. 

На 22 октября в Омской области объявлено штормовое предупреждение. Снегопад продолжится. Кроме того, будет наблюдаться сильный ветер с порывами до 22 м/с. В региональном МЧС рекомендовали жителям Омской области соблюдать правила безопасности, а автолюбителям, по возможности, отказаться от использования личного автотранспорта.