Сильные дожди

Трагедия произошла в Оренбургской области. Семья из села Зеркло Шарлыкского района утонула во время наводнения, вызванного сильными ливнями. Супруги не успели покинуть здание, когда вода затопила постройку. Дожди идут в регионе уже несколько суток и вызвали повышение уровня реки, возле которой был расположен дом погибших.
Из-за сильных дождей, которые уже почти неделю накрывают большую часть России, наводнение порой начинается неожиданно, и зачастую на подготовку к экстренной эвакуации людям просто не хватает времени.


МЧС рекомендует по возможности выбраться из помещения и взобраться на возвышенное место, и уже оттуда подавать сигналы спасателям. Можно размахивать ярким полотнищем, кричать, подавать световые сигналы от фонарика или вспышки мобильного телефона.
Если же выбраться из здания не удается, то следует подняться на верхние этажи или на крышу по лестнице.
Фото mchs.gov.ruФото mchs.gov.ru
При нахождении в воде хватайтесь за плавучие предметы, чтобы использовать их в качестве плота.
Фото mchs.gov.ruФото mchs.gov.ru
Если видите тонущего человека, бросьте ему плавающий предмет. Если утопающий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади, и, захватив его за волосы, отбуксируйте в безопасное место.
Если же наводнения случаются в регионе часто, то следует быть готовыми к этому явлению. Нужно ознакомиться с местами, которые редко затапливает, и с кратчайшим путем к ним. Также необходимо узнать, где находятся лодки и другие плавсредства, или же иметь собственное.
Держите в одном месте все важные документы, лекарства и необходимое имущество, чтобы в случае экстренной эвакуации без промедления взять все с собой. Кроме того, в сезон паводков следует иметь наготове запас продуктов, воды и теплых вещей.
Фото mchs.gov.ruФото mchs.gov.ru
По возвращении в дом после схода воды не включайте свет, газ и электричество: возможно замыкание или взрыв. Сначала оборудование должны проверить специалисты. Также стоит остерегаться порванных и обвисших проводов.
Проветрите помещение.
Не ешьте продукты, которые находились в воде, и не пейте воду из колодцев после затопления.
Фото mchs.gov.ru
Каждый год в России происходит порядка 70 крупных наводнений. Самые уязвимые районы – бассейны рек Амура, Енисея, рек Сахалина, Забайкалья, Среднего и Южного Урала, Нижней Волги, Северного Кавказа.
От дождевых паводков периодически страдают Дальний Восток, Западная и Восточная Сибирь, европейская часть России.
Самое страшное наводнение случилось в 2012 году в городе Крымске Краснодарского края. Большая вода унесла жизни 171 человек. В городе шли сильные ливни, и подтопление произошло ночью. Жители ничего не знали о надвигающейся воде и не были готовы к эвакуации.
Будьте бдительны! Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь спасателей, звоните по номеру 112, 101 или 01.