Сильное наводнение охватило север Аргентины

Из-за проливных дождей сильное наводнение охватило центральные и северные провинции Аргентины, власти вынуждены были эвакуировать около 5 тысяч человек.

Размыты некоторые дороги, местами серьезно нарушено транспортное сообщение, в некоторые поселки прекращена подача электричества, закрыты некоторые школы. 

Сильнее всего пострадала провинция Кордоба, губернатор вынужден был ввести чрезвычайное положение. 

Дело в том, что некоторые районы Кордобы оставались под водой еще с середины февраля, когда по северу Аргентины прошелся сильный циклон. Тогда наводнение унесло жизни как минимум 6 человек, а в некоторых районах Кордобы за 12 часов выпало 320 мм влаги! 

Сейчас кроме Кордобы, серьезно пострадали провинции Санта-Фе и Сан-Луис, которые только начали оправляться после февральского наводнения. 

Прогнозы погоды не внушают оптимизма: в ближайшие дни проливные дожди на севере Аргентины продолжатся, ситуация может еще ухудшиться. 

Тем временем свой взгляд на причины сильного наводнения в Аргентине высказали активисты «Гринпис». Они считают, что причиной разрушительных наводнений в стране является вырубка лесов, которая ускорилась в последние годы.