Сильное землетрясение в Италии

Эпицентр землетрясения находился в центральной части Апеннинского полуострова, в горной местности, на глубине около 40 км. Ближе всех к очагу землетрясения оказались городки Аматриче и Аккумоли, а также деревня Пескара-дель-Тронто. Эти три населенных пункта наполовину разрушены и лишены электроэнергии.

На данный момент времени официально сообщают о 21 погибшем. По словам местных властей и спасателей, под руинами остаются десятки людей, поэтому список жертв, скорее всего, будет расти. К счастью, погода не мешает спасательным работам: благодаря антициклону в Италии без осадков, солнечно, ветер слабый. Ливни возможны только на юге страны.

Италия, как и большая часть Средиземноморской Европы, является сейсмически опасным регионом планеты – зона так называемой альпийской складчатости, к которой относятся Альпы, Кавказ, а также молодые горы Южной Европы. Через Средиземное море проходит граница между Африканской и Евразийской литосферными плитами. В результате тектонических движений (африканская плита «наползает» на Евразийскую) возникают деформации земной коры на больших глубинах и, как следствие, землетрясения.

В Италии последнее катастрофическое землетрясение произошло в 1783 году, в регионе Калибрия. Тогда погибли, по меньшей мере, 30 тысяч человек. С тех пор на Апеннинах и на Сицилии фиксировались в основном слабые и умеренные подземные толчки. Однако, вероятность катастрофического землетрясения в самое сейсмоопасной стране Европы, не нулевая. Помимо трагедий, связанных с жертвами, землетрясение даже умеренной силы наносит невосполнимый ущерб культурному наследию страны, давно ставшему достоянием всего человечества.