Сильные ливни обрушились на Европейскую территорию России

Со стороны Балкан транзитом через Черное море на Европейскую территорию России вышел очень активный циклон. Маршрут его в нашей стране начался вчера в Крыму и в Ростовской области, сегодня сильные дожди поливают в Черноземье и в Средней полосе, в субботу основные дожди на Верхней Волге, а в воскресенье - на северо-Востоке Европейской территории. 

Особенно сильные дожди сегодня и в ночь на воскресенье в Курской, Белгородской, Воронейжской, Липецкой и Тамбовской областях, где может выпасть более 50 мм осадков, в отдельных районах не исключено выпадение всей месячной нормы осадков.

Дожди будут сопровождаться грозами, градом, порывами ветра до 25 м/с! При этом циклон, даром что родом с Балкан, принесет в регион дополнительное похолодание. Его атмосферный фронт оттеснит теплый воздух дальше к Уралу, в тылу циклона в Среднюю полосу и Черноземье продолжит затекать холодный воздух. Так, в Москве в субботу похолодает до +14! 

Возможны рекорды холода! Накануне они состоялись в Смоленске (+5,1), в Рославле (+4,3) и Туле (+6,4). 

Рекордно холодно и в белорусских городах: в Могилеве было +4,7, в Бобруйске +2,1, в Житковичах +4,4. 

Но нет худа без добра: циклон наконец-то изменит характер циркуляции, и уже в воскресенье северный ветер сменится на западный, а в начале новой недели и на юго-западный. И температура воздуха, наконец, начнет расти. В начале новой недели в Средней полосе уже до +20..25 градусов.