Сильные снегопады в преддверии Нового года

Снег – непременный атрибут Нового года. Снегопады накрывают не только Россию. Так, накануне сильный снег прошел на севере Новой Англии (США). В штатах Мэйн, Нью-Гемпшир и Вермонт местами выпало до 30 см свежего снега. Снежный шторм бушевал в районе 2 дня (в четверг и в пятницу), метель привела к резкому ухудшению видимости на дорогах, на автострадах образовался снежный накат. В результате, непогода привела к многочисленным авариям, 2 человека погибли.

Сильные снегопады и на другом конце Земли: в Южной Корее. В восточной провинции Канвондо местами выпало до 50 см свежего снега (таких высоких отметок снежные сугробы достигли в горных районах). В 12 городах провинции был объявлен красный уровень природной опасности, в том числе и в столице зимних олимпийских игр 2018 года - в Пхенчане. Автомобильное движение было полностью парализовано, случился ряд аварий, впрочем, обошлось без фатальных последствий.

Сильные снегопады обрушились и на соседнюю Японию. Так, в этом году необычно много снега на Хоккайдо. Уже к 16 ноября на двух горнолыжных курортах острова высота снега достигла 110 см. 16 декабря ещё один снежный циклон увеличил высоту снега до 180 см. Наконец, третий циклон обрушился на Хоккайдо прямо на Рождество, 25 декабря. Очень сильные снегопады прошли в столице провинции, городе Саппоро. Снегопад стал самым сильным за последние 50 лет, выпало 96 см свежего снега, были отменены более 100 авиарейсов.