Сильный ветер в Красноярске привел к обрыву проводов

Небольшой, но крайне активный атмосферный вихрь, который вышел с территории Казахстана ещё позавчера в районе Омска, далее проследовал вдоль юга Западной Сибири, сегодня в Красноярском крае он привел к возникновению сильного ветра, порывы достигают 30 м/с. Из-за этого произошел обрыв проводов и последующее отключение электроэнергии в нескольких микрорайонах Красноярска — Солнечном, Покровке, Зеленой Роще, Железнодорожном и Свердловском. Без энергии остались жители пригорода краевой столицы — Березовского района.

Помимо Красноярска, от бури пострадали несколько районов региона — Ермаковский, Шарыповский, Назаровский, Большеулуйский, Емельяновский, Березовский, Рыбинский и Сухобузимский.
Шторм внес коррективы в работу международного аэропорта Емельяново в Красноярске. Из-за сильного ветра шесть самолетов не смогли совершить посадку и были перенаправлены в другие аэропорты.
В настоящее время все социально значимые объекты работают в штатном режиме. Ожидается, что электричество полностью восстановится до вечера субботы.

Накануне, 3 ноября, волна сильного ветра прокатилась по Кемеровской области.