Сицилия: паводковые воды уносят автомобили

Сильно пострадали населенные пункты в восточной части острова — Барчеллона-Поццо-ди-Готто, Милаццо, Фурчи-Сикуло. За сутки здесь местами выпало более 100 мм осадков. Бурные потоки воды уносили автомобили на улицах. 

Помимо дождей на остров обрушились торнадо: правда, их интенсивность соответствовала уровню F1 по шкале Фудзиты. То есть скорость ветра в воронках не превышала 40 м/с. Однако, и этого хватило, чтобы на одной из автотрасс были вырваны с корнем десятки деревьев и серьезно повреждены несколько домов. 

Пострадал и остров Сардиния, где были эвакуированы десятки туристов. Кроме того, в связи с ненастной погодой штормовые предупреждения объявлены в большинстве провинций Италии. 

Причина ненастья – штормовой циклон, сформировавшийся над акваторией Средиземного моря. Сложилась типичная ситуация возникновения активных циклонов. Над Скандинавией сформировался холодный антициклон, из-за него на юге Европы дуют северо-восточные ветры. Над Средиземным морем эти холодные потоки встречаются с еще очень теплой воздушной массой, которая сформировалась над Северной Африкой. Ситуация усугубляется высокой температурой поверхности Средиземного моря, которое передает свою энергию и без того активным циклонам. 

Осенью процесс формирования средиземноморских циклонов всегда активизируется – из-за увеличения контраста температуры между Европой и Северной Африкой, а также между поверхностью Средиземного моря и воздухом. 

Сегодня и завтра сильные ливни будут бушевать на Балканах. Здесь повсеместно выпадет 30-40 мм осадков. А местами (в основном в горах) суточная сумма может достигнуть 100 мм. Так что велика вероятность паводковых наводнений.