Смерч и град в Подмосковье

В понедельник над Московским регионом то тут, то там появлялись грозные темные облака, местами громыхала гроза, прошли ливни. Примерно такая же погода наблюдалась и в воскресенье. С той только разницей, что в понедельник грозы были настолько сильными, что сопровождались опасными и очень впечатляющими явлениями погоды. В районе Сергиев Посада выпадал град диаметром 0,5 см. А в Дубне, над Иваньковским водохранилищем в 18:35 даже наблюдали смерч! Предположительно, это был водяной смерч – такие же возникают, например, над Черным морем.

Оба явления наблюдались во второй половине дня, когда дневной прогрев достиг своего максимума, а вместе с ним и конвекция, которая порождает мощные грозовые облака. Чем мощнее, выше грозовые облака – тем больше вероятность града. Для смерча же важно, чтобы на более теплую земную поверхность поступал более холодный воздух – тогда получается большой контраст температур между поверхностью и вышележащим воздухом, то есть большая неустойчивость. Именно такие условия и возникли вчера в Подмосковье, когда, с одной стороны, поверхность днем хорошо прогревалась благодаря уже по-летнему активному солнцу. С другой стороны, в тылу уже почти затухшего циклона поступал прохладный воздух, ветер дул с севера. К тому же влажность воздуха была высокой, что благоприятствует образованию смерчей. Поэтому и возникла воронка смерча на самом севере Подмосковья.

К счастью, сведений о разрушениях от этих явлений не поступало. Град оказался небольшим, а смерч оставался в пределах водохранилища. Смерчи, в особенности водяные, для Подмосковья явление не уникальное, они могут наблюдаться в теплое время года, с мая по август. А при сильном разогреве воздуха у земли бывают даже разрушительные торнадо. Самое разрушительное торнадо в самой Москве наблюдалось в июне 1904 года.