Смерч во Вьетнаме - пока исключение

Мощный шторм на прошлой неделе ударил по Вьетнаму. Сильные дожди и ураганный ветер обрушились на северную провинцию страны, Бак Нинх. Эпицентр непогоды пришелся на город Йен Фонг, где 27 июля случилось крайне редкое явление для этой страны - смерч! Крутящаяся воздушная воронка разрушила множество легких домов, порвала линии электропередач. С корнем вырваны сотни деревьев, повреждено множество автомобилей.

К сожалению, не обошлось без жертв: из-за удара смерча погибли 4 человека.

Общий ущерб от непогоды сейчас оценивается в несколько тысяч миллионов веьтнамских донгов (1 млн вьетнамских донгов примерно равен 3 тысячам рублей).

Стоит отметить, что смерч в таких широтах (близких к экватору) – редкость. Здесь и ускорение Кориолиса не высокое, и нет больших температурных контрастов, на которых и формируются наиболее сильные смерч – торнадо (такие, как в «Аллее торнадо» в США). Из списка 100 наиболее значимых смерчей в Азии, только 4 приходятся на Вьетнам, были они довольно слабыми: из-за них погибли 9 человек (2-3 человека в каждом случае), более 70 получили ранения.