Смертоносный смерч в Китае

Трагедия на китайской реке Янцзы произошла накануне. Теплоход "Звезда востока" отплыл от города Нанкина и должен был прибыть в город Чунцин в ближайшие выходные. На судне находились 458 человек, среди которых были 47 членов экипажа. 

К утру среды было известно о 15 спасённых людях, среди которых были капитан и главный инженер теплохода. Они были задержаны сразу после спасения. До сих пор неизвестна судьба 428 пассажиров. Поисково-спасательные операции, начавшиеся накануне, не прекращались, несмотря на дождь и грозу. 

Предполагается, что причиной катастрофы мог стать смерч. Информацию о том, что теплоход мог перевернуть смерч, подтвердили и специалисты Китайской метеорологической службы: приборы зафиксировали, что в момент трагедии скорость ветра в этом районе на реке Янцзы превышала 30 м/с.

Проведению поисково-спасательной операции мешают сложные погодные условия — ливень и сильный ветер. По словам специалистов, это сильно снижает шансы найти выживших пассажиров, так как у для их поиска наиболее важны первые четыре часа после аварии. Однако даже спустя сутки после того, как «Звезда Востока» затонула, на теплоходе могли оставаться выжившие. Водолазы, опустившись на глубину 15 метров, смогли обнаружить одного из выживших.