Смог над Китаем: в Пекине нечем дышать

В Китае сохраняется сложная экологическая ситуация. Север страны оказался в плотном смоге. Наиболее неблагоприятные условия в Пекине. Несмотря на принимаемые властями меры и прошедший дождь в воздухе сохраняется высокое содержание мелкого аэрозоля.

В понедельник в Пекине объявлен наивысший — красный — уровень экологической тревоги.

Власти рекомендуют жителям как можно меньше находиться на улице и не покидать помещения без марлевой повязки. В городе закрыты детские сады и школы, приостановлена работа заводов и строек. Опустели магистрали, в мегаполисе с понедельника ограничено движение транспорта.

Министерство защиты окружающей среды Китая потребовало наказать предприятия, не принимающие экстренные меры по борьбе с загрязнением воздуха. Однако проследить за всеми предприятиями не представляется возможным, незаконные выбросы загрязняющих веществ продолжаются.

Неблагоприятная экологическая ситуация отмечается ив других регионах Китая. Плотный смог накрыл обширные районы провинций Хэнань (Центральный Китай) и Шаньдун (Восточный Китай). Причиной смога являются не только интенсивные выбросы от предприятий и транспорта, огромную роль играет вынос из пустынь песчаного аэрозоля с северо-запада страны. Именно он, в сочетании с загрязняющими веществами и является причиной опасной экологической ситуации.