Смог в Индии «закрывает» небо и школы

Северные районы Индии накрыло пеленой смога. В столице страны – Дели - объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Власти города рекомендовали не работать сегодня всем дошкольным и учебным учреждениям, а жителям по возможности оставаться дома. Индийская медицинская ассоциация предупредила о серьезной угрозе для здоровья населения в связи с тем, что концентрация твердых примесей (PM 2.5) в атмосфере в некоторых районах Дели и окрестностей достигала 700 мкг на кубический метр. Средний показатель по городу в 30 раз превышает уровень загрязнения, который Всемирная организация здравоохранения называет критическим.

Видимость в городе упала до 200 метров. В связи с этим Международный аэропорт имени Индиры Ганди работает в ограниченном режиме: часть рейсов задерживается, некоторые на два-три часа. С задержками работает и железная дорога. Поступают сообщения о многочисленных автомобильных авариях на дорогах вокруг Дели и на магистралях северных штатов.
Так, крупное ДТП произошло на автобане Ямуна в 30 километрах от Нью-Дели. Из-за густого смога, окутавшего столицу Индии, столкнулись 13 автомобилей. В результате массовой аварии пострадали 6 человек.

Жители жалуются на проблемы с дыханием, глазами и на общее плохое самочувствие.