Снегопад обесточил Краснодарский край

В последние дни ноября атмосферные фронты на юге европейской территории России отметились сильными осадками. Особенно не повезло Краснодарскому краю, причем во многих районах осадки шли не только в виде дождя, но и в виде снега и мокрого снега, который налипал на провода и деревья. Так, только

за 30 ноября в Краснодарском крае выпало до 42 мм осадков, а в горных местностях Туапсинского района валил сильный снег, там выпало до 47 мм осадков!

При этом порывы ветра местами превышали 20 м/с! Не удивительно, что при столь ненастной погоде на Кубани не обошлось без происшествий.

В четырех районах края, а также в Краснодаре 22 тысячи человек остались без света. В школах и детсадах поселка Горячий Ключ, где отмечалось сильное налипание мокрого снега на провода, были отменены занятия. Так же снегопад стал причиной задержек самолетов и поездов, на дорогах края вытянулись многокилометровые пробки.

Тем временем прогнозы синоптиков не радуют. Активные атмосферные фронты в первый день зимы продолжат портить погоду на юге европейской территории России. По их вине в Республиках Северного Кавказа и в Краснодарском крае вновь осадки, во многих районах в виде снега и мокрого снега, ведь даже днем, за исключением прибрежных районов, температура будет слабоотрицательной. При такой температуре велика вероятность возникновения гололеда, налипания мокрого снега на провода и деревья.

В пятницу непогода ослабит свой натиск, но уже в субботу, 3 декабря, на юг пожалует новый циклон, и на регион вновь обрушатся сильные осадки.

С таким прогнозом на первые дни декабря чрезвычайным службам Краснодарского края стоит быть начеку. В ближайшие дни весьма вероятны новые отключения электроэнергии, сбои в работе железнодорожного и авиационного транспорта, многокилометровые заторы на дорогах.