Снегопад парализовал Магаданскую область

Пока самый серьезный в этом сезоне снегопад обрушился в начале недели на Магаданскую область. Серьезно досталось и областному центру. Снег в Магадане начал валить в ночь на понедельник. За ночь высота снежного покрова выросла до 20 см (в воскресенье она составляла 11 см). Очень ненастной осталась погода и в понедельник днем:

в Магадане продолжил валить сильный снег, ветер в порывах усилился до 25 м/с, закружили сильные метели. К утру вторника в Магадане выпало 17 мм осадков, что составляет четверть всей ноябрьской нормы.

В некоторых районах Магаданской области погода была еще хуже: выпало до 36 мм осадков, а ветер в порывах усиливался до 30 м/с.

Из-за снегопада и сильной метели затруднено движение на дорогах. Уже через несколько часов после начала снегопада было полностью перекрыто движение на автодороге «Магадан-Балаганное-Талон». Планировалось открыть ее во вторник утром, но пока дорога остается закрытой, ее расчисткой занимается спецтехника.

Во вторник в Магадане отменены занятия в начальной школе. Из некоторых районов уже поступили сведения об обрывах линий электропередач. В горных районах области объявлена лавинная опасность.

Причиной непогоды стал циклон, который в конце прошлой недели образовался над степями Монголии и отправился покорять Дальний Восток. По прогнозам синоптиков, он продолжит портить погоду в Магаданской области до среды. Здесь сохранится ненастна погода со снегом и порывистым ветром.