Снегопад заблокировал трассу М-5

Уже вторые сутки активный циклон вызывает снегопады в Поволжье. Особенно сильные идут в Самарской области. В областном центре за минувшие сутки выпало 33 мм осадков почти норма месяца, высота снега на утро среды, 6 декабря, составляет 28 см! В Сызрани выпало 28 мм, а сугробы подросли до 19 см.

Конечно, такие условия не проходят бесследно.

В Сызранском районе Самарской области на 12 километре трассы Переволоки-Печерское в связи с обильным снегопадом сложилась критическая ситуация.
В ночью на среду на трассе М-5 образовалась пробка протяженностью в 10 км.

Водители грузовиков и «легковушек» несколько часов стояли вдоль обочин

Из-за осадков на трассе затруднено движение большегрузного транспорта. Ночью и утром 6 декабря автомобили двигались здесь в режиме реверсивного движения, а водителям транзитного транспорта вообще запретили заезжать на этот участок дороги.

Приведена в готовность аэромобильная группировка областного управления МЧС. Работают 12 стационарных пунктов обогрева общей вместимостью 365 человек.
Этот отрезок трассы чистят 15 единиц техники и 18 человек личного состава.

По состоянию на 8:00 самарского времени на трассе транспорт пустили в обе стороны. Сотрудники МЧС помогают водителям фур, которые стояли на обочинах, выезжать на трассу.

Можно сказать, что ситуация стабилизируется. Но прогнозы неутешительные – сегодня в Самарской области по-прежнему будет идти сильный снег.