Снегопады дают старт горнолыжному сезону

Зима все ближе, первыми, на радость любителей активных видов спорта, ее встречают высокогорные районы. На курортах растут запасы снега. Им могут похвастать Альпы, Скандинавия, Скалистые горы.

Так почти всю неделю над альпийским регионом висели атмосферные фронты, на равнине они вызвали наводнения, а в горах прошли обильные снегопады. В результате даже те курорты, которые обычно открываются в декабре, уже готовы принять горнолыжников. Прежде всего, это касается Австрии и Швейцарии.  Обергургль стал первым неледниковым курортом Австрии, который открыл сезон. Катание здесь доступно с 13 ноября. На ледниках катание идет полным ходом!

Прошли снегопады на склоны Саас-Фе, Церматта и Червинии, там толщина снега на трассах местами превышает 2 метра.

Снег покрыл склоны и по другую сторону Атлантики, причем произошло это за считанные дни. Последние трое суток принесли на курорты Колорадо 50 см свежего снега. Открываются горнолыжные курорты в Канаде.

В Скандинавии основное внимание приковано к курорту Леви. Уже сегодня здесь стартует Этап кубка мира по горным лыжам – первый в нынешнем сезоне. 

Здесь пройдут соревнования по слалому. Толщина снега на трассах достигает 20 см, впрочем, для подготовки трасс для соревнований активно используется искусственный снег. Он необходим для того, чтобы снег был достаточно жестким.