Снегопады обрушились на Сочи

Настоящая зима с обильными снегопадами пришла в российские субтропики.

В воскресенье сильные снегопады обрушились на Сочи, за сутки в городе выпало 7 мм осадков, и на сочинских газонах моментально сформировался снежный покров, высота которого в воскресенье днем составила 10 см!

В ночь на понедельник температура в ряде районов Большого Сочи понизилась до -10 градусов, а в понедельник днем столбики термометров на курорте не поднялись выше 0 градусов, добавилось еще немного снега, а в некоторых районах города вечером прогремела зимняя гроза!

Сочи3001_АлександрКорниенко.jpg
Большой Сочи, поселок Лазаревское, 30 января 2017 года. 
Фото пользователя Вконтакте Александра Корниенко.

Среднесуточная температура в Сочи накануне оказалась на 9 градусов ниже климатической нормы!

Снегопады прошли не только в Сочи, но и в других районах Краснодарского края, из-за чего в регионе не обошлось без чрезвычайных происшествий. Так, в понедельник было ограничено движение на трассе Джубга-Сочи, проезд сохранили только по равнинным участкам, а вот на перевалах движение было ограничено, в частности, на Мамайском перевале какое-то время был запрещен не только проезд легковых автомобилей, но даже спецтехники!

В аэропорту Сочи были задержаны несколько десятков рейсов, а некоторые борта, направлявшиеся в Сочи, были отправлены на запасные аэродромы.

Причиной прихода зимы на юг европейской территории России стал активный атмосферный фронт циклона, который принес в регион снегопады, а в тыловой части открыл дорогу студеному воздуху с Урала. Сейчас юг европейской территории России оказался на окраине антициклона, распространившегося с востока. Так что сильных осадков в ближайшие дни опасаться не стоит, во вторник он утихнет и в первые дни февраля в регионе лишь местами небольшой снег. Но пока

погода на юге ЕТР останется аномально холодной,

дискомфорта погоде добавит резкий порывистый ветер.