Снегопады обрушились на Урал

Урал накрыли первые снегопады. Стихия не мелочилась, за считанные часы улицы покрылись толстым слоем снега. Коммунальные службы перешли на круглосуточный режим погоды, резко возросло количество автомобильных аварий.

Русскую зиму на Урал принес циклон, который зачерпнул арктической стужи и окунул в нее южные отроги гор. На границе тепла и холода, в области атмосферных фронтов, и разыгралась непогода. 

Из-за осадков и порывистого ветра в Челябинской области было нарушено электроснабжение в примерно 80 населенных пунктах, где проживает 28 тыс. человек. Выросли сугробы в Свердловской области. 

Накануне на трассе Екатеринбург – Серов из-за сильнейшего снегопада образовалась многокилометровая пробка. По данным синоптиков всего за два дня в регионе может выпасть более 35 мм осадков, что эквивалентно 30-ти сантиметровым сугробам.

ГИБДД Свердловской области выступила со спецобращением к водителям с просьбой быть на дорогах предельно внимательными, соблюдать дистанцию и скоростной режим, но лучше всего без особой необходимости не выезжать на личном транспорте на городские улицы и загородные трассы.