Снегопады в центре и на северо-западе ЕТР

В понедельник в Петербурге прошел снегопад – первый за эту зиму. Самый сильный снег наблюдался на юге Северной столицы и в пригородах, местами здесь выпало до 5 сантиметров. Небольшие сугробы наблюдались и в центре города, но, увы, недолго. Дело в том, что ненастье было вызвано прохождением теплого фронта. Кроме снега, он принес и повышение температуры. В 15 часов на метеорологической станции Петербурга было +2 градуса.
Стоит сказать, что пока не происходит ничего необычного. Устойчивый снежный покров в Петербурге в среднем формируется в начале декабря (на островах Финского залива – в конце декабря).
Все равно не обошлось без последствий. В аэропорту Пулково из-за плохой видимости ненадолго были отложены около 10 внутренних и международных рейсов.

Снегопады в Северной столице, по прогнозам, вероятны до середины недели, температура опустится до -3 градусов ночью. Однако уже с четверга на термометре снова закрепятся положительные значения, а осадки ожидаются скорее "осенние" – в виде дождя.

В отличие от Санкт-Петербурга, в Белгороде сугробы задержатся. Причиной снегопада в Белгородской области стал более южный циклон с центром над Украиной. В Белгороде на данный момент высота снежного покрова уже составляет 9 сантиметров, а за последние сутки в водном эквиваленте здесь выпало 30 мм.

Москва, можно сказать, находится меж двух огней: антициклоном на западе и северным циклоном. Но их борьба закончится ничем уже во вторник.

В столице немного похолодает. До конца рабочей недели максимальная температура воздуха днем -2..-3 градуса. А существенных снегопадов пока не ожидается. К субботе снова потеплеет до +2. Так что настоящая зима снова откладывается.